Четверг, 2024-04-25, 8:18 AM
ГБУ ДО Республики Марий Эл "СШОР по ЛВС"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2:27 PM
Зачем пристегивать ремень безопасности?

Нет ни одной причины
не пристегивать ремень безопасности.

Что есть дорожно транспортное происшествие? Это столкновение с каким либо объектом, что является причиной резкого торможения

Сейчас на дорогах нашей необъятной Родины существует огромная проблема – это крайне высокая смертность в ДТП. Культура вождения у нас далека от идеальной, и довольно много небезопасного транспорта. Но есть основная проблема – нежелание пристёгивать ремень безопасности. Чем же это нежелание вызвано? Давайте рассмотрим основные доводы российских водителей.

Довод первый: не круто. А почему не круто? Так водитель показывает, что он – ас, и ему никогда в жизни не придётся совершить экстренного торможения. Или по гололёду въехать впереди стоящий транспорт. Хорошо – пусть ты ас, но ведь вокруг есть другие водители, и многие из них не асы. Допустим, ты ни в кого  не въехал, но  задумывался ли ты, что могут въехать в тебя? Тот, кто въедет, конечно же будет не прав, но и для Вас соответственно  последствия могут быть самым трагическими. Запомните: смелость – не есть безрассудство. Кроме того, всё же давайте не будем забывать, что на дорогах есть и приличные водители, которые ремнём пристёгиваются, правила соблюдают, не хамят и ездят спокойно.

 

Довод второй: ездить с ремнем
не удобно.

После долгой езды без ремня, он может показаться обременительным, но пройдёт время, и он станет для вас предметом одежды. Проведите эксперимент, найдите извилистую дорогу, и прокатитесь по ней сначала без ремня, а потом с ремнем. Вы увидите насколько приятнее и самое главное безопаснее проходить повороты, будучи пристёгнутым, ведь вас совсем не «болтает» по машине.

  

Довод третий: при ударе
со скоростью 140 км/ч ремень

не спасет.

При ударе в стену на автомобиле при скорости 40 км/ч на вас действует ваш четырёхкратный вес. То есть передние рёбра ударяются об руль, а сзади на них давит около 280-320 кг с ускорением около 4G! Попробуйте лечь на пол и положить на живот 6 мешков цемента. Точнее нет – не положить, а бросить с высоты 40 см. Исход эксперимента понятен. Вы считаете себя хорошим водителем, а хороший водитель умеет избегать серьёзных ДТП, принимая менее серьёзные. Скажем один из очевидно выгодных вариантов – нырнуть в кювет, уходя от лобового столкновения. Однако часто с нами едет спутник. Не забывайте о нём! Водитель обычно готов к манёвру, он может сгруппироваться, покрепче ухватиться за руль, а пассажир без ремня беззащитен. И даже резкое торможение может стоить ему разбитого лба, а вам разбитого стекла. Кстати, не забывайте, если вы убьёте своего непристёгнутого пассажира, вы будете причастны к ДТП с погибшим, и, как следствие, к уголовной ответственности. Не стесняйтесь говорить людям, отказывающимся пристёгиваться, что сидеть за них не хотите. Таким образом вы не показываете своей водительской неопытности и боязни попасть в ДТП.

 

Довод четвертый: ремень пачкает одежду.

Да, действительно, ремень, который всю жизнь висел скрученный в стойке, которым вы решили попользоваться, будет грязным, потому что он набрал пыль. Вытяните его до упора, возьмите влажную салфетку, и пусть он смотается через неё. 10 секунд - и ремень снова чист.

 

Довод пятый: у меня в машине
и так есть подушки безопасности зачем мне ремень.

К этому доводу подойдём по шагам. Берем англо-русский словарь и идём к машине. Откидываем левый козырёк и переводим самую первую надпись на нём: «THE AIRBAG MALFUNCTION IF YOU SAFETY BELT NOT LOCK IN». А значит это следующее:

 

«Подушка безопасности
не сработает, если ремень безопасности не застёгнут»!!!

Современные авто оборудованы такой штукой, как преднатяжитель ремней. Одновременно с подушкой срабатывает и он. Сила этого «срабатывания» огромна, ведь задача ремня держать ваше бренное тело под огромной нагрузкой на сиденье. Механизм – пиропатрон, что-то вроде маленького заряда взрывчатки, направленного на скручивание ремня. Есть над чем задуматься, не так ли?

Просмотров: 177 | Добавил: fskating | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz Яндекс.Метрика